微分享 宗亲留言 设为首页 收藏本站
您的当前位置:中华覃氏网 -> 覃氏族谱 -> 族谱交流

中州堂---当代人物风萃

作者:admin 来源:中州堂编委会 发布时间:2015-10-02 19:23:12 点击:1733

当代人物风萃

(一)党政界

覃宁生 男,土家族,1953年正月20日生,长阳资丘镇瓦屋场人,大学文化,中共党员。1972年11月应征入伍,先后在陆军第54军161师483团任战士、班长、排长、副连长、连长、副营长等职。1985年6月调湖北省军区教导大队担任后勤管理员(正营职)。1988年8月转业到湖北省民委办公室工作,历任主任科员、援藏援疆处助理调研员、援藏援疆处处长。现任湖北省民委副巡视员(副厅级)。在部队服役期间,荣立三等功两次。在湖北省民委工作以来,积极探索市场经济特点和规律,率先提出政府推动,企业跟进,优势互补,共同发展的工作理念,其成效先后由新华通讯社采访并发表在《国内动态清样》上,如:“湖北探索大企业援藏新模式”、“武汉探索援藏‘立体跨越模式’”等文章,得到了中共中央总书记胡锦涛,中央政治局常委、全国政协主席贾庆林,全国政协副主席、中央统战部长杜青林以及湖北省委书记罗清泉,省长李鸿忠等领导的高度评价,先后获得湖北省人民政府民族团结进步先进个人荣誉,湖北省委机关工委优秀共产党员称号。同时,在《湖北民族学院学报》、《学习月刊》、《湖北日报》《湖北画报》等刊物发表了“民族地区经济发展‘距离说’”、“真情洒满草原”、“雪域高原架彩虹”等多篇纪实文章。积极支持三修覃氏族谱,被聘为编委会顾问。

覃好熙 男,土家族,1933年1月生,长阳资丘镇硝厂人,中共党员。1951年12月参加工作,历任土改工作队队员、中共渔峡口区委组织干事、组织委员,长阳县委肃反办公室副主任;1957年至1965年,先后任长阳渔峡口乡党总支书记,渔峡口、傅家堰区委副书记;1965年至1972年,任中共五峰傅家堰区委副书记、书记、革委会主任;1973年至1982年任中共五峰县委副书记、书记、革委会主任兼人武部第一政委。1982年11月调宜昌地区行署工作,先后任农委副主任、科委副主任、科协主席、调研员。1993年7月退休。2001年1月2日病逝,享年68岁。一生忠于党,忠于人民,清正廉洁,为长阳、五峰的发展,为宜昌地区的农业和科技进步做出了重要贡献。

田太富(覃姓世派) 男,土家族,1951年3月28日出生于长阳资丘黄柏山布湾,1972年8月参加工作,1974年6月入党,大专学历,高级政工师。现任宜昌市人大代工委主任(正县级)。

1968年至1971年,曾任公社民办教师、邮政所话务员,参加长火公路建设任连部政工干事和指导员。1972年至1983年先后任资丘区供销社营业员、麻池公社供销社党支部书记、主任,县供销社副主任、党委书记兼主任。1983年10月至1987年7月被选送到宜昌师专和中共宜昌地委党校脱产学习,取得中专和大专学历。1987年8月至1989年底,先后任长阳龙舟坪镇党委副书记、鸭子口乡党委书记。1990年1月至1993年底,任中共长阳土家族自治县委副书记、常务副县长兼政法委书记。1994年1月至1997年底,任中共长阳自治县委副书记、县人大主任兼党校校长。期间,1992年5月至12月选派到山东淄博市淄川区挂职副区长;1996年5月至12月选派到国家水利部农电司综合处挂职副处长。1998年1月至2007年4月任宜昌市民族宗教事务局党组书记、局长。2007年5月起任宜昌市人大代工委主任。

历任中共宜昌市第一、二、三、四次党代会代表,长阳土家族自治县第三、四届人大代表,宜昌市第一、二、四届人大代表,第二、四届人大常委,政协湖北省十届委员,政协宜昌市三届委员。积极支持三修《中州堂覃氏族谱》,任编委会名誉主任。

覃守乾 男,土家族,1945年11月18日生,长阳资丘镇中溪村地坪人,中共党员,大专学历,高级政工师。退休前系宜昌市外经委副主任兼纪委书记(正县级)。

在农村务过农,任过生产队保管员、大队团支部书记。1964年8月参加工作,担任中溪公社团委书记。1965年8月应征入伍,在陆军第四十二军独立通信营维护连工作五年,历任战士、班长、排长、副指导员等职,出席过广州军区“先代会”。自1970年10月起,在四十二军政治部组织处任干事、正营职干事十一年。1981年初调四十二军纪委工作,先后任正营、副团职检查员,军纪委办公室副主任。在军机关工作期间,先后受四十二军政治部嘉奖六次。1986年初转业到宜昌地区对外经济贸易局,历任局纪检组副组长、人事教育科长、副局长兼纪委书记。自1992年4月起任宜昌市对外经济贸易委员会副主任兼纪委书记,曾被中共宜昌市委评为全市“优秀基层思想政治工作者”。2006年1月退休。

退休之后,参与撰写《宜昌商务志》;著有长篇回忆录《难忘岁月》一书,真实地记叙了一生的主要经历;首倡并领导三修《中州堂覃氏族谱》,任编委会副主任、副主编。

覃好文 男,土家族,1950年4月19日出生于长阳渔峡口招徕河,1969年9月参加工作,1971年7月入党,大专学历,高级政工师,退休前系宜昌市政协专委会主任(正县级)。

参加工作以来,历任长阳龙王公社团干,茅坪公社秘书,宜昌地区政工组秘书组办事员,共青团宜昌地委组织部副部长、部长(正科),宜昌地区纪委检查科副科长(正科)、检查室主任、纪委委员(副县)。地市合并后任宜昌市纪委常委、市政协文教卫委员会副主任、市政协民族宗教社会法制委员会主任。

在基层工作期间,创造的共青团工作经验被团省委总结推广,所写经验材料被《湖北青年》杂志和《中国青年报》登载。在纪委工作期间,有多篇党风党纪方面的文章在省、市报刊登载。所写的《大贪污犯彭绍容落网记》被省打击经济犯罪办公室转发,省委书记关广富在材料上作了重要批示。在市政协工作期间,组织策划拍摄了《清江梦》、《潮涌清江》等电视片,在省、中央和国外电视台播放。所写的“试析民主监督的有效性”被评为优秀论文。

爱好文学和医学。有数十篇散文、论文、杂文及诗歌,在有关报刊杂志上发表。业余研发的“葆容柔性按摩丸”获国家专利。积极支持三修覃氏族谱,任编委会委员和特约编辑,负责审稿和资金筹集。

高明金(覃姓宁派)男,1954年10月出生于宜都县五眼泉弥水桥村,中共党员,大学本科学历。现任宜昌市民政局副局长(正县级)。

1972年12月入伍,在湖北省军区独立第一团任战士,1976年至1986年,历任武汉警备区司令部参谋,湖北省军区教导大队教员、学员队长,宜昌市军分区司令部科长。1987年8月至2001年8月,任宜昌市西陵区人民武装部部长、西陵区委常委,上校军衔。2001年8月转业至宜昌市民政局工作。热心公益事业,积极支持三修覃氏族谱,任编委会委员,负责资金筹集工作。

女儿,高枫,1982年1月出生,2003年毕业于解放军第一军医大学,现任解放军武汉疗养院军医。

覃根深 (世派)男,土家族,1958年5月1日出生于长阳资丘槐树坪,1976年3月参加工作,中共党员,大学本科学历,现任宜昌市政协文史资料委员会副主任(正县级)。1976年3月至1977年9月在武汉军区舟桥88团特务连任战士、通信员、班长;1977年10月至1979年4月在武汉军区信阳陆军步校学习;1979年5月至1981年2月在广州军区舟桥32旅特务连警卫排任排长;1981年3月至1985年9月在32旅教导队任教员、队长、副大队长,在此期间荣立三等功二次。1985年10月至1996年3月在长阳土家族自治县人武部任参谋、军事科长、县政府征兵办公室主任;1996年4月至1998年3月任枝江市人武部副部长(代部长),中校军衔;1998年4月至2000年3月任秭归县人武部部长、党委副书记、县委常委,上校军衔;2000年4月至2003年9月任枝江市人武部部长、党委副书记、市委常委,2003年10月转业。

2003年10月至今,宜昌市政协委员,市政协文史资料委员会副主任。先后参与《三峡文史纵横》第三、四辑、《宜昌抗战图集》、《宜昌开埠旧影》、《宜昌建设履痕》、《书画摄影集邮作品选》、《记忆宜昌老工业》等文史资料的编辑出版工作并担任编辑委员会副主编。热情支持三修覃氏族谱,任编委会委员和编审,负责审稿和协助印刷出版事宜。

覃好炳 男,土家族,1935年12月29日出生于长阳大堰乡大岭村,1952年7月参加工作,中共党员,初中文化,退休前系武汉钢铁总公司大冶铁矿机关党委副书记(副县级)。

1952年7月参加中国人民志愿军入朝作战,先后在陆军第24军72师炮团3营7连任战士、副班长、班长。在朝鲜战场上            三次负伤,两次荣立战功。1956年初回国以后任排长,授少尉军衔。1957年3月至1958年8月在北京军区指挥军官学校学习。为支援国家钢铁工业建设,于1958年9月转业到武钢大冶铁矿工作,历任车间团总支书记、党总支副书记、营(车间)党委副书记,大冶铁矿质检科党支部书记兼科长,大冶铁矿机关党委副书记等职。在职期间,多次评为先进工作者,并出席武钢总公司、黄石市“先代会”,曾荣获黄石市“青年积极分子”和“优秀复转军人”荣誉称号。

覃世贵 男,土家族1940年11月2日生,长阳资丘水连庙坪人,高中文化,中共党员。1958年参加中国人民解放军,先后在空军武汉独立一团三营七连任战士、班长、排长、指导员,营教导员;1968年援越抗美,随部队赴越南作战,任空军19师机关直属营教导员。1968年,从越南回国支左,参加文化大革命,先后在武汉桥口区财贸组任军代表、桥口公安局任副组长、湖北省商业厅石油公司任军代表。文革后期回部队,任19师政治部宣传科长(副团级)。1980年,转业到交通部长江武汉轮船公司行政处,任党委书记至1998年退休。

覃高轩(守派) 男,土家族,1969年10月生,长阳资丘镇柿贝张家湾人,大学本科学历,1989年7月参加工作,中共党员。

1989年7月至1990年7月在枝柘坪乡财政所工作;1990年7月至1991年12月在县财政局调研股工作;1992年1月至1998年9月任财政局农财股副股长、办公室副主任;1998年9月至1999年10月任财政局党委委员、副局长;1999年10月至2002年3月任龙舟坪镇副镇长;2002年3月至2004年11月任龙舟坪镇党委副书记、镇人民政府镇长;2004年11月至2006年11月任龙舟坪镇党委副书记、人大主席;2006年11月至2010年12月任龙舟坪镇党委书记、镇人民政府镇长;2006年底当选为宜昌市四届党代表、人大代表;2010年4月明确为副县级;2010年12月任长阳土家族自治县人民政府党组成员。热心公益事业,积极支持三修覃氏族谱,被聘为编委会顾问,为续谱作出了重要贡献。

覃好贤 男,1928年9月6日出生于五峰县傅家堰乡大龙坪村。中共党员。1949年参加中国人民解放军,1950年入朝鲜参战,1956年退伍回乡。曾参加长阳火烧坪铁矿建设,后进入地方乡政府工作,历任乡、区武装部长,供销合作社主任,食品所主任。于1988年离休。1947年与田家山村陈贵仙女士结婚,育三子二女,均成家立业,其长子二子在家务农,三子覃守志于1978年参加高考,先后毕业于湖北交通职业技术学院,湖北经济干部管理学院,中国人民大学工商管理硕士、工程师,现任湖北省交通公路路政总队宜昌大桥大队大队长。热心支持三修覃氏族谱,捐款2000元。

覃守清  男,土家族,1931年冬月29日生,长阳资丘槐树坪人。初中文化、中共党员。1951年1月参加工作,为广州中南海军后勤医院学员;1953年4月至1955年3月,任渔峡口区土改复查工作队队员;1955年4月至12月先后任渔峡口区淋湘溪乡和柳阳乡党支部书记;1955年12月至1956年5月任渔峡口区柿贝乡乡长;1956年6月至1970年5月任柿贝乡(公社)党委书记;1970年6月至1982年6月任资丘区卜岭公社党委书记;1982年7月至1984年2月任麻池公社革委会副主任、党委宣传委员;1984年3月至1987年3月任渔峡口区党委宣传委员;1987年4月至1992年1月任资丘镇财务助理、政协联络组组长(正科级)。1992年2月退休。

覃守产 男,土家族,1933年6月生,湖北长阳资丘柿贝人,中共党员,高级政工师。1950年3月参加工作,任柿贝乡财粮干事,先后参加本乡和柳松坪乡土地改革工作队,历任工作队员、贫雇团主席、乡财粮委员兼民政委员等职;全县土改结束时,调长阳县合作科组导股工作;1952年调湖北省中苏友好协会宜昌地区分会工作并参加湖北省文化干部学习班学习,从事电影宣传工作;下半年转入湖北省电影事业管理委员会,负责孝感地区16个县的电影宣传活动(县所在集镇)。1954年3月调入湖北省通山县,历任电影队队长、联队长、管理站站长、电影公司经理;1979年8月调任通山县革命委员会文教局副局长,1980年12月任县文化局副局长(正局级)。系通山县文学艺术界联合会第一届、第二届文联副主席、文化局专职党总支副书记,湖北省群众文化学会咸宁市分会理事,通山县政协第一、二、三、四届文卫、文体工作组组长、副组长。1993年3月退休。

覃世杰 男,土家族,1933年8月生,长阳渔峡口施坪人,中共党员。1957年担任中队长兼生产队长;1966年任施坪大队党支部书记;1972年任施坪公社党委书记;1976年任渔峡口区委副书记兼施坪办事处书记;1990年任渔峡口镇政协组长(正科级);1993年8月退休。在职期间,清正廉洁,带领施坪村人民筑水库、修水渠、建电站,为施坪村的经济发展作出了重要贡献。

田振志 又名覃百陔(世派),男,土家族,1939年9月生,长阳资丘中溪大屋场人,社科助理研究员,中国广播电视学会、长阳书法协会会员,中共党员。1961年8月毕业于宜都中等专业师范学校并参加工作,先后任教员、中小学校长。

1970年元月调中共资丘区委(后改为公社、镇)机关工作,先后担任区委通讯干事、宣传委员、办公室主任、组织委员、党委副书记等职。在此期间,所采写的新闻稿件被中央和省、地(市)、县报刊、电台采用4000余篇,其中市级以上1000多篇,多次被省、市、县新闻单位(媒体)评为模范通讯员,对本地区社会经济发展起到了一定的促进作用。1998年10月调任长阳自治县广播电视局副局长(正科级)、主任科员,系政协长阳第四届委员会委员。1999年12月退休。

覃守宪 男,土家族,1944年12月生,长阳资丘镇中溪花屋场人,中共党员,高中文化,政工师。年轻时务过农,做过木工,参加过“四清”运动,担任过代课教师;1970年10月起,任中共资丘区委办公室办事员、组织干事、组织委员和借调县委组织部工作;1979年至退休,先后担任资丘公社党委副书记、革委会主任,资丘区、镇党委副书记;黄柏山乡党委副书记、筹委会主任、人大主席、政协联络处主任等职(正科级)。系宜昌市第一届、长阳土家族自治县第四届人民代表大会代表,政协长阳土家族自治县第四、五届委员会委员。在此期间,先后主持老竹园集镇建设,领修花偏公路,修建花屋场小学,连续五年评为全县政协先进工作者。退休之后,参与编写《长阳县志》之《资丘篇》,撰写《黄柏山乡志》、《中共资丘简史》,先后在《中国教育报》、《精神文明报》、《长阳诗苑》、《土家族文学》等上十家报刊杂志发表诗词和散文200多篇,著有诗词选集《柏山秋韵》(中华诗词出版社)、长篇记叙文《如梦实录》、散文集《红枫叶》。首倡并领导三修《中州堂覃氏族谱》,任编委会主任、主编。

覃守文 男,土家族,生于1948年11月,长阳渔峡口镇庄坪人,中共党员,农艺师。1973年毕业于华中农学院宜昌分院农作专业,同年参加工作。先后担任火烧坪、桃山、资丘镇、渔峡口镇农业技术推广站副站长、站长。1991年以后,任渔峡口镇副镇长、枝柘坪乡党委副书记兼人大常务主席。在从事农业技术推广和主管农村工作期间,积极推行耕作制度改革及玉米、水稻杂交种的种植和高山地膜覆盖等实用技术,发展烟叶生产,为解决所在地区农民的脱贫致富作出了重要贡献,多次受到县乡表彰。积极参与三修《中州堂覃氏族谱》,担任编委会委员和责任编辑,负责渔峡口一片的采访登记和核查,协助大房编辑和校对。

覃世俊 女,土家族, 1952年农历2月生,长阳资丘镇水连人,中共党员,高中文化程度,退休前系长阳土家族自治县信访办公室主任科员。1972年元月至1974年7月在水连大队担任代课教师,任大队团支部书记、党支部副书记等职;1974年8月至1975年11月在县委驻渔峡口工作队工作,任副组长;1975年12月至1979年元月任都镇湾公社人民武装部副部长;1979年元月至1984年10月任资丘公社柿贝办事处党总支副书记;1984年10月至1985年5月任资丘区资丘镇镇长;1985年5月调县委、县政府信访办公室工作,先后任科员、副主任、主任科员。

覃好明 男,土家族,1954年12月生,长阳资丘镇杨家桥人,高中文化程度,中共党员。从1969年开始,担任生产队会计、队长、大队党支部副书记。1975年6月参加工作。先后担任桃园公社党委副书记、桃山公社革委会副主任、资丘镇副镇长、政协联络处主任(正科级)等职。工作认真负责,多次受到县、镇表彰,为资丘地区的社会进步和经济发展做出了重要贡献。积极倡导三修族谱,担任编委会副主任和责任编辑,带病坚持工作,利用休息时间,负责资丘、天堰、五房岭、火烧坪及海棠堰、杨家桥等地的采访登记、核查和大房的编辑。

覃远明 男,土家族,1959年1月11日生,长阳资丘镇黄柏山布湾人,中专文化,中共党员。1976年6月参加工作,现任中共宜昌市委党史办公室主任科员。

1976年6月至1984年6月在宜昌地委办公室任通信员、打字员(1983年2月转干)。1984年7月至今,在中共宜昌地(市)委党史办公室任科员、副科长、主任科员及新四军研究会副秘书长。

在党史办工作期间,参与湖北省委党史研究室出版的《城市接管与改造》一书和《宜昌市组织史》第三卷的编写工作。独立撰写了《党和国家领导人视察宜昌》一书。先后在省、市以上报刊发表了“人在京城心系长阳——黎化南”、“贺龙在长阳苏区的足迹”、“邓小平情系三峡”、“供销卫士——田祥奎”等十二篇文章。

覃建国 (守派) 男,土家族,1959年12月生,长阳渔峡口人。大专文化,中共党员。1978年8参加工作,先后担任小学、中学教师、区教育组教学辅导员、渔峡口职业高中校长;1991年12月任县教委人事监察科副科长;1995年3月任长阳土家族自治县政府办公室秘书科副科长、督办科科长;2002年1月任县人口与计划生育局党组成员、副局长;2003年12月任长阳土家族自治县行政服务中心管理委员会办公室副主任;2006年8调任县人大常委会办公室副主任,现任县人大常委会代工委主任、常务委员。工作中,爱岗敬业,敢于创新。在教育战线工作时,多次受到市、县主管部门的表彰。1990年10月,所主管的渔峡口职业高中被国家民族宗教事务委员会表彰为“全国民族团结进步先进集体”。在县人大工作期间,积极探索做好人大宣传工作,全力提升人大代表工作知名度,在中国宜昌三峡传媒网、湖北省人大网、荆楚网和《人民代表报》、《人民日报作品定制网》发表“满意不满意,票决见分晓”、“拓公民参政新径,开人大民意新门”等调研文章数十篇。

覃远周 男,土家族,生于1960年农历闰6月,长阳资丘柿贝张家湾人,中共党员。1980年7月,从原宜昌地区工业学校毕业分配到长阳县人民政府办公室工作,先后任工作员、副科长、科长。1983年9月于中南民族大学干训部进修政治专科,获大专文凭。1990年3月,调任县民族事务委员会副主任、宗教事务局副局长;1992年3月任黄柏山乡党委副书记;同年9月,调任县民族事务委员会副主任、宗教事务局副局长;1997年3月,任县农业局党委委员、副局长;2002年1月,任县国土资源局党组成员、副局长;现任县国土资源局主任科员

覃远茂 男,土家族,1961年4月生,长阳渔峡口池坪村人。中共党员,大专文化。1984年至1998年,先后任渔峡口区枝柘坪乡副乡长、中共枝柘坪乡党委组织委员、副乡长、副书记、书记,1999年1月任渔峡口镇党委书记,1999年11月调长阳县纪委工作,先后任副书记、县监察局局长、宜昌市监察学会常任理事、长阳县委委员。

2007年12月任县劳动和社会保障局局长、书记,兼任县劳务经济办公室主任,现任县人力资源和社会保障局党委书记、副局长,兼任县劳务经济办公室主任。系宜昌市第一次、长阳土家族自治县第九次、十次、十一次、十二次党代会代表。在枝柘坪乡工作期间,先后主持和参与枝柘坪水土保持小流域治理、岩松坪5000亩优质椪柑、李天尧5000亩优质烟叶基地等建设。调县委机关工作以后,围绕党风廉政建设、农民工权益保护和各类社会保险等工作,调查研究,开拓创新,2010年3月撰写的《情暖燕还巢 叶茂孔雀归》一文被中国区域经济发展研究院、中国区域经济杂志社评为“全国经济建设与社会发展优秀论文”并获得表彰,所主管的工作,得到了市、县委及主管部门的充分肯定。

覃  辉(又名覃世辉),男,土家族,1961年5月生,湖北长阳资丘柿贝人,大专文化,中共党员,现任湖北通山县政协秘书长。1977年7月上山下乡到通山河畈公社当知青,1979年3月招工,先后在县汽车运输公司、电影公司工作,1988年3月调通山县监察局,先后任副局级监察员,办公室主任,1993年7月,任县纪委、监察局监察综合室主任,1997年3月调任县计生委副主任,计生局副局长,2004年2月任县政协党组成员、办公室主任、政协机关党支部书记,2005年1月至今,任县政协秘书长。系中共咸宁市第一、二次代表大会和中共通山县第十二次代表大会代表。

覃好庭 土家族,生于1961年9月,长阳资丘镇柿贝村人,中共党员。1981年7月毕业于宜昌林校营林专业。同时分配到兴山县龙门河林场任技术员。1983年5月调到兴山县委办公室机要科工作,1994年1月调回长阳县委机要保密局。二十多年中,历任技术员、工作员、机要员、副科级机要干部、副局长、县委县直机关工委副书记,现任县委直属机关党委副书记、县委机要保密局局长。工作勤勤恳恳,任劳任怨,成效显著。个人多次被评为省、市、县先进工作者,所负责的部门,连续八年被评为全市保密工作先进集体,得到县委和上级业务部门的充分肯定。

覃远洲 男,土家族,1963年4月生,长阳资丘水连人,中共党员,在职法律本科毕业。1980年元月参加工作,从事乡镇企业管理,先后担任资丘镇企业会计、统计等职务;1984年10月调资丘区公所,任党委办公室工作员、区工交办公室主任;1987年10月调黄柏山乡政府任经委主任;1988年元月任副乡长;1993年10月任党委副书记兼副乡长;1996年10月任乡党委书记。2001年元月乡镇合并时调县直工作,其间于2001年元月至2002年12月任县委办公室副主任、县信访办公室主任,2002年12月至今任县统计局党组书记、局长。积极参与三修《中州堂覃氏族谱》并担任编委会副主任,负责县城城区的联络、组织协调和资金筹集。

覃守军 男,土家族,1967年6月生,长阳渔峡口庄坪人,现住宜都市陆城镇,中共党员,大学本科学历。1988年参加工作,先后在宜都市枝城、松木坪、潘家湾等地从事烟草专卖工作,任营销部经理,专卖局副局长等职,主管机关、专卖、党务工作。2005年发表的《试析过程控制论在烟草行业领导干部监督中的应用》的学术论文,获中共中央纪律检查委员会、监察部年度调研论文二等奖。工作勤奋,事业心强,为宜都市的烟草专卖和经济发展做出了一定贡献。

覃守甫 男,土家族,1968年3月生,长阳渔峡口镇茅坪人,中共党员,大学本科学历,工业与民用建筑专业工程师。1984年8月至1990年8月在渔峡口镇白岩电站任会计、副站长;1990年9月,在湖北省经济管理干部学院学习经济管理专业;此后,历任白氏坪工贸开发区管委会计财科长;县司法局办公室主任、人事监察股股长、机关党支部书记、局党组成员;县民政局党委委员、副局长等职。2006年11月至今,担任县残联党支部书记、常务副主席、理事长和县人民政府残疾人工作委员会副主任、办公室主任(正科级)。在白氏坪开发区工作期间,为当地的基础设施建设作了大量工作。在司法局工作期间,先后被授予“十佳干警”、“优秀公务员”、“宜昌市信息调研先进个人”等荣誉称号。在县民政局工作期间,启动长阳殡葬改革,制定《长阳土家族殡葬管理办法》,负责福利院砖厂企业改制,妥善安置职工,国有资产大幅度增值;管理福利彩票,销售额突破4700万元,管理基层政权,开展第六届村委会换届选举,无一上访事件。调残联工作以后,在残疾人救助、教育、就业、康复、托养以及争取慈善基金等方面成绩显著,所主管的部门先后获得“宜昌市残疾人工作先进单位”、“全国白内障无障碍县”“全县综合目标考核优胜单位”、“文明单位”等荣誉称号。在本次三修族谱中,任编委会委员,协助县城城区的资金筹集。

覃世振 (1935-2002),男,土家族,资丘镇水连人,中共党员。1952年参加工作,1955年加入中国人民志愿军入朝;1958年转入地方部队,同年参加九里坪剿匪战斗;1964年转业到地方工作,先后任资丘镇、桃园公社、桃山公社武装部长,参与和指挥民兵团兴修以下水电工程:1966年资丘古镇电站,1970年纸厂溪水库,1973至1976年大沙坝水渠,1976至1982年蜡树岭、柑子坳、桃山电站及扩建九湾水渠。1982年夏在县委党校学习,1983至1987年期间先后领导修建九湾公路、桃花溪煤矿和开办柿贝福利院。1988至1995年在资丘镇移民办公室工作,指挥开发陈家坡移民安置点和修建大桥沟引水工程(资丘水厂),1995年退休。

生三子,次子覃远新夙喜琴棋书画,尤爱长阳南曲,他即延请名师教之,现为南曲省级传承人,正申报国家级。

覃世畅 男,土家族,1960年2月生,长阳资丘镇柳松坪人,高中文化,中共党员。1978年至1984年,从事教育工作;1984年10月至1992年12月,先后任资丘镇、柿贝乡秘书、资丘办事处主任、资丘区委宣传干事、组织干事、纪委副书记;1993年1月至1996年10月任五房岭办事处主任、党总支书记;1996年11月至1999年12月,任中共资丘镇委宣传委员、统战委员兼共青团委书记,2000年至现在,先后任资丘镇民政助理、社会事务办主任、资丘福利院院长、党政办副主任科员。系资丘镇第三、四、五届人大代表、中共长阳土家族自治县第四届党代会代表和长阳政协第五届委员会委员。在本次续谱中,担任编委会委员,负责财务工作。

覃静洲(守派),男,土家族,1964年9月生,长阳资丘天河坪村人,中共党员。1983年12月毕业于宜昌地区农业机械学校,同时分配到长阳县政府办公室工作,其间,自修华中师范大学政治教育专业,获大专文凭。2004年2月,调县房产管理局,任副局长兼房改办主任至今。





分享到QQ空间
分享到: 

上一篇中州堂---中州堂覃氏宗族分布概述


下一篇中州堂---人物荟萃